Чугунные трубы для наружной канализации

20 июня 2017
Чугунные трубы для наружной канализации

Чугунные трубы широко используются для прокладки наружных канализационных сетей. Чугун прочен, стоек к перепадам температур, хорошо выдерживает давление грунта (т.е. такие трубы можно укладывать даже в тех местностях с холодным климатом и сухими каменистыми грунтами, где уровень промерзания почвы находится достаточно глубоко).

Есть два типа чугунных труб – из так называемого «еврочугуна» и из обычного отечественного чугуна. Их разница не так в различии свойств самого металла, как в конструкции труб и способах их монтажа при прокладке автономной канализации (от дома к септику или выгребной яме).

Особенности труб из «еврочугуна»

Одним из немаловажных плюсов является то, что трубы имеют шумоизоляционное покрытие – вы не будете слышать малоприятное журчание в трубах. Второе удобство – простота монтажа: «еврочугунные» трубы соединяют с нужными фитингами и другими трубами при помощи резиновых вкладышей и «хомутов» - этого хватает для сохранения герметичности. Также эти трубы экологически чистые и менее подвержены коррозии

Трубы из чугуна отечественного производства

Эти трубы не плохи – они также экологически чистые и годятся для наружной канализации, но стыки на этих трубах следует соединять методом соединения трубы и раструба, прокладки смоляного жгута и обмазки застывающим материалом.