Декоративное оформление септика в садовом ландшафте

20 июня 2017
Декоративное оформление септика в садовом ландшафте

Если на вашем загородном участке создан определенный садовый дизайн, то канализационный люк стандартного вида может совершенно в него не вписываться, особенно если площадь участка невелика. Но, к счастью, есть много интересный вариантов, как замаскировать септик на даче, причем так, чтобы он стал дополнительным декоративным элементом.

Декор септика с помощью растений

Это простой способ, предлагающий большое поле для фантазии: есть множество вариантов, во что и какие растения высадить, чтобы задекорировать люк. Главное правило – не засыпать люк грунтом, а посадить растения либо в переносные горшки, либо вокруг люка (в насыпи для фильтрации, которую можно оформить как альпийскую горку). Также выпускаются особые люки с углублением в самой крышке, в которое можно засыпать землю и посадить растения с небольшой корневой системой.

Еще один вариант решения проблемы – установить над люком съемные решетчатые конструкции, и высадить рядом вьющиеся или плетистые растения, которые будут виться по решеткам над люком.

Декоративные элементы над септиком

Можно приобрести специальные элементы садового дизайна: например, «фальшивные камни» или искусственные пни, под которыми можно спрятать люк. Также можно построить из деревянного бруса небольшой мостик или фальшивый колодец (это более уместно на участках большой площади).