Дренажный колодец: для чего он нужен?

20 июня 2017
Дренажный колодец: для чего он нужен?

Дренажный колодец – это немаловажный элемент системы водоотведения на заболоченных участках. Если поблизости с участком нет естественного водоема или искусственного пруда, куда стекают дождевые и талые воды, а также отсутствует ярко выраженный уклон участка, то приходится сооружать дренажный водопровод и колодец для него.

Обратите внимание, что копать дренажный колодец имеет смысл только тогда, когда грунтовые воды на данном участке залегают глубже, чем на два с половиной метра – иначе он не сможет выполнять свою функцию.

Дренажный колодец как дополнительный источник воды

При разумной организации водоснабжения загородного дома не стоит упускать из виду дренажный колодец как источник воды, пригодной для полива огорода либо проведения каких-либо технических работ. Когда колодец наполнен, достаточно опустить в него обычный погружной насос с присоединенным поливочным шлангом – и устройство для орошения грядок готово.

Поглотительные дренажные колодцы не герметичны – у них на дне устраивается насыпь из гравия, и вода из такого колодца просто уходит в нижние слои грунта. А вот коллекторный (то есть накопительный) колодец – это емкость герметичная: из такого колодца может выводиться только одна труба, ведущая в канализационную систему.