Есть ли разница между понятиями “теплоснабжение” и “отопление”?

20 июня 2017
Есть ли разница между понятиями “теплоснабжение” и “отопление”?

После прочтения заголовка вы можете подумать, что речь пойдет о лингвистических тонкостях русского языка, ведь «теплоснабжение» и «отопление» - это явно синонимы. Но на самом деле, разница есть, причем, сугубо технологическая!

Что же понимается под термином «теплоснабжение»?

Уже из самого слова можно понять, что речь идет о снабжении теплом, а не о произведении его прямо там, где оно непосредственно нужно. И это так и есть – теплоснабжением называют систему обогрева, когда источник тепла находится вне того здания (или помещения), которое им обогревается, т.е. теплоноситель (обычно это вода) по трубам транспортируется в обогреваемое строение. Централизованный обогрев многоквартирных домов уместно называть теплоснабжением. Если на частном участке имеется дом и дополнительные строения (гараж, бассейн, гостевой домик и т.п.), тепло к которым поступает из общей котельной – это также теплоснабжение.

А что же такое отопление?

Отопление – это обогрев помещения с помощью любого устройства или системы устройств, находящихся непосредственно в том здании, которое отапливается с их помощью. Любое автономное отопление загородного дома (с помощью печи, котла, теплого пола и т.д.) – это именно отопление.