Футляр для канализационных труб

20 июня 2017
Футляр для канализационных труб

При прокладке наружной канализации есть ряд случаев, когда трубу нужно особым образом защитить от внешних воздействий. Для этого применяется труба большего диаметра – так называемый футляр.

В каких случаях необходим футляр для прокладки труб?

Это необходимо тогда, когда есть вероятность повышенного внешнего давления на трубы – например,  в тех местах, где труба проходит под автодорогой или под железнодорожной насыпью, а также там, где труба оказывается не в толще грунта, а на воздухе или в воде – например, пересекает магистральный коллектор, водосток, канал или технический туннель.

Какие бывают футляры, какие нормы существуют относительно их укладки?

В зависимости от типа грунта и ряда других обстоятельств, канализационный трубопровод кладут траншейным или бестраншейным методами. Если выбрана бестраншейная прокладка (например, когда имеется автодорога и ради трубы нет смысла вскрывать асфальтовое полотно), то сначала укладывают футляр, а затем в него проходит труба.

Функцию футляра могут выполнять стальные трубы разных типов: сварные (прямошовные или спиральношовные) или горячекатаные (бесшовные). Диаметр трубы-футляра должен превышать диаметр самой трубы на 10-20 см, и начинаться футляр должен как минимум за 2 метра от пересечения того участка, ради которого он установлен.