Где расположить отопительную печь в доме?

20 июня 2017
Где расположить отопительную печь в доме?

Кирпичная или чугунная печь в частном доме – до сих пор очень распространенный способ отопления. Но стоит знать, что правильный выбор места, где будет находиться отопительная печь, может существенно добавить эффективности работе печи?

При расчете места следует учитывать такие факторы:

  • Сколько комнат должна обогревать печь – одну, две или весь дом?
  • Чем вы собираетесь топить, и где планируете держать топливо для подбрасывания в печь? Учтите, что охапка дров или ведро угля – это не коробок спичек, а предмет довольно объемный и пачкотливый, поэтому нужно думать об этом, если печь будет строиться в жилой комнате.

Где же ставить печь?

Как правило, домовладельцы желают, чтобы тепла печи хватало на несколько комнат. Для этого рациональнее всего ставить ее в углу, который является смежным между данными комнатами, или возле стены (между двумя комнатами). Также хорошо, если печь будет недалеко от двери – во-первых, тепло будет выходить наружу и идти в другие помещения, во-вторых, создастся «тепловая завеса» от идущего снаружи холодного воздуха (например, если печь стоит в кухне, а за дверью находится холодная прихожая или веранда), в-третьих, вам не придется тащить далеко дрова или уголь. Но между стеной или углом и печью должен быть зазорчик 10-15 см- для циркуляции воздуха.