Где устанавливать радиаторы отопления?

20 июня 2017
Где устанавливать радиаторы отопления?

Неправильный выбор места расположения отопительных радиаторов существенно снижает эффективность обогрева помещения – к теплопотерям могут приводить даже незначительные детали.

Как расположить радиаторы отопления в комнате с окном?

Конечно же, традиционное в таком случае расположение отопительных батарей – под окном. Это обусловлено тем, что горячий воздух, который поднимается от батареи, создает постоянную тепловую завесу, защищающую комнату от холодного воздуха, идущего от окна.

Однако тут есть два проблемных момента:

  • При близости окна воздух, нагретый батареей, все равно слишком быстро охлаждается, не успев нагреть комнату.
  • Стена, возле которой расположен радиатор, является в случае наличия на ней окна внешней стеной здания. Когда батарея ее нагревает, тепло расходуется на прогрев стены и… пространства снаружи – а это вообще нецелевое использование тепла!

Обе этих проблемы решаются путем расположения батареи отопления на боковой межкомнатной стене, если она достаточно близка к окну. И комната прогревается лучше, и «лишнее» тепло уходит не в наружное пространство, а в соседнюю жилую комнату.

От пола до радиатора должно быть около 10 см, и не менее чем 10 см – от радиатора до подоконника. А между радиатором и стеной необходимо минимум 5 см.