Инверторные отопительные котлы: принцип работы

20 июня 2017
Инверторные отопительные котлы: принцип работы

Инверторный (его еще называют индукционным) электрический котел для отопления дома удобен по многим причинам. Такие устройства пользуются достаточно большой популярностью, и имеют преимущества по сравнению с обычными электрокотлами.

Как работает инверторный котел?

У него есть два контура. Один – это контур с водой, то есть теплообменник. Во втором, магнитном, контуре происходит процесс индукции – генерируется переменный ток из постоянного.

Преимущества инверторного электрокотла

  • Небольшие габариты, достаточно компактная форма.
  • Отсутствие открытого огня или раскаленных металлических элементов – это самое пожаробезопасное электрическое отопительное оборудование, которое вообще бывает.
  • Поскольку нет движущихся и сильно нагревающихся деталей котла, то его износ происходит намного медленнее – это долговечный агрегат.
  • Вода в теплообменнике не проникает в магнитный контур, и поэтому требования к ее качеству невысоки (определяются только тем, какая вода годится для труб и батарей).

Относительным недостатком является массивность котла (относительно его размеров), а также цена, вдвое-втрое превышающая цену обычного электрокотла с ТЭНами. Впрочем, высокая цена вполне компенсируется надежностью в работе и долговечностью.