Использование медных труб в отопительных системах

20 июня 2017
Использование медных труб в отопительных системах

Трубы из меди не зря упоминаются в известном крылатом выражении наряду с огнем и водой. Дело в том, что медь очень стойко переносит самые серьезные воздействия (в т.ч. напор воды и высокую ее температуру), поэтому «пройти медные трубы», возможно, означало столь же успешно перенести все эти испытания, как и сама медь.

Характеристики медных труб, которые позволили завоевать им немеркнущее уважение среди покупателей

  • Трубы из меди действительно хорошо переживают сильный нагрев теплоносителя (воды) внутри них, даже если нагрев быстрый. Кстати, и быстрое охлаждение эти трубы тоже переносят вполне спокойно, разрывы от перепада температур редки (относительно труб из других материалов).
  • Если давление в системе достаточно высокое, и теплоноситель циркулирует быстро – вам точно нужны медные трубы, которые справятся с этой задачей.

Разумеется, эти свойства меди не могли не найти применение в обустройстве систем отопления частных домов и квартир: из данного металла могут быть сделаны внутридомовые трубы и стояки, теплообменники отопительных котлов и баки-расширители. Но почему же тогда медь не потеснила другие материалы для изготовления отопительных труб? Увы, минус, с которым приходится считаться – немалая цена этого металла.