Источник бесперебойного питания для газовых котлов

20 июня 2017
Источник бесперебойного питания для газовых котлов

Если вы используете газовый котел для отопления дома, а также сопутствующие приборы, необходимые для работы отопительной системы (циркуляционный насос, блок управления, терморегулятор и т.д.), то обогрев вашего дома зависит не только от топлива (газа), но и от электричества. Любое отключение электроэнергии грозит внезапным отключением всей отопительной системы. Чтобы так не произошло, установите источник бесперебойного питания (ИБП) для газового котла.

Типы бесперебойников, которые подходят для газовых котлов

Стоит знать, что те бесперебойники, которые обычно используются для компьютерной техники, для отопительных приборов не подходят. Нужно приобретать те ИБП, которые предназначены специально для газовых котлов. Они бывают трех типов:

  • Оффлайновые. Принцип их работы максимально прост: как только напряжение становится ниже установленного показателя, включается резервный источник питания (аккумулятор).
  • Линейно-интерактивные. В общем-то, они работают так же, но эти ИБП оснащены стабилизатором напряжения, защищающий от перепадов напряжения в сети.
  • Онлайновые. Эти бесперебойники дороже, но намного надежнее. Они работают постоянно, т.к. имеют инвентор двойного преобразования – ток на котел все время поступает только через ИБП.