Из каких материалов делают емкости для септиков?

20 июня 2017
Из каких материалов делают емкости для септиков?

К емкости для септика предъявляются несколько существенных требований: она должна выдерживать наружное и внутреннее давление, не поддаваться коррозии, не деформироваться под влиянием температур, а кроме этого, имеет значение сложность и стоимость установки септика. Разные материалы хороши по разным параметрам.

Септик: из чего?

  • Из пластика (полипропилена или полиэтилена). Плюсы – сравнительно невысокая стоимость, разнообразие конструкций и форм, неподверженность коррозии, стойкость к истиранию. Минусы – хрупкость (избегайте ударов при монтаже), риск деформации из-за давления грунта, риск «всплывания» в случае повышения уровня грунтовых вод (ведь пластик – легкий материал).
  • Из металла. Разумеется, септики делаются из устойчивых к коррозии и покрытых специальным составом сплавов, но на практике – разрушение металла все-таки происходит, такой септик прослужит не более 20 лет. Кроме того, металлические септики годятся только для установки ниже уровня промерзания грунта – если жидкость внутри замерзнет, такую емкость просто «разорвет».
  • Из стеклопластика. Хороший современный септик из этого материала обладает массой преимуществ и практически не имеет недостатков, при условии, что стеклопластик качественный.
  • Из бетона. Бетонные кольца можно сложить в септик-колодец даже самостоятельно, бетон прочен к различным воздействиям.