Как делается выгребная яма с переливом?

20 июня 2017
Как делается выгребная яма с переливом?

Чтобы выгребная яма реже требовала откачки, придумано простое, но действительно эффективное решение – конструкция, которая получила название сливной ямы «с переливом». Такую яму вполне реально сделать самостоятельно.

Принцип функционирования выгребной ямы «с переливом»

Когда на даче или в загородном доме проживает семья, и вода используется в хозяйственных нуждах помногу и регулярно, возникает ситуация быстрого переполнения обычной сливной ямы – ведь туда идут не только нечистоты из унитаза, но и стоки из ванны, душа, стиральной машинки, умывальника и т.д. Основную часть стоков составляют не твердые отходы, а грязная вода, которая и переполняет яму. Решение этой проблемы – сконцентрировать твердые нечистоты в одной яме, а воду направить в другую – «бездонную», где вода пройдет через природный фильтр (гравий и песок) и уйдет в окружающую среду очищенной.

Ямы эти сообщаются между собой: сначала по канализационной трубе все стоки попадают в первую яму – и там на дно оседают твердые, более тяжелые, частицы. Остальная жидкость (вода, но все еще грязная) попадает в соединительную трубу, которая под небольшим уклоном ведет во вторую яму. Дополнительная яма заполняется щебнем и песком (слои перемежаются геотекстилем), сверху закрывается черноземом. Оттуда вода уходит в грунт.