Как ликвидировать артезианскую скважину?

20 июня 2017
Как ликвидировать артезианскую скважину?

Если артезианская скважина стала не нужна или же пришла в негодность из-за какой-либо поломки, не разрешается просто оставить ее и перестать пользоваться, так как на каждую артезианскую скважину составлена документация, и владелец обязуется контролировать исправность скважины. Чтобы ликвидация была законна, то составляется проект, получается разрешение, а по завершении работ составляется акт о ликвидации или консервации скважины.

Как ликвидируют артезианские скважины?

Сначала должен быть составлен проект, в котором должны быть учтены паспортные сведения о данной скважине. Затем в процессе каротажа выясняют, какова реальная глубина скважины на данный момент, каково ее состояние, какие поломки оборудования или другие технические проблемы имеются.

Затем приступают собственно к ликвидации скважины. Вокруг ее оголовка копается небольшой котлован (глубиной около метра), а оказавшийся на поверхности кусок трубы обрезают. Затем скважину промывают и дезинфицируют – чтобы артезианский водоносный горизонт не оказался загрязнен с поверхности. После этого приступают к тампонажу – в скважину засыпают щебень, а затем заливают цемент. На поверхности ставят заглушку и засыпают ее грунтом. Только после этого скважина снимается с учета.