Как объединить два котла в одной отопительной системе?

20 июня 2017
Как объединить два котла в одной отопительной системе?

Отопительная система с двумя котлами дает несколько преимуществ, но основное из них – увеличение мощности. Как правило, такое решение актуально для домов и производственных зданий достаточно большой площади и комнатности.

Зачем подключать два котла?

  • Если мощности одного изначально недостаточно.
  • Если появилась необходимость обогревать дополнительную площадь (например, была сделана пристройка к дому, или нежилая пристройка была модернизирована в жилую, или было принято решение провести отопительные трубы в гараж, баню либо другое стоящее неподалеку строение).
  • Два котла разного типа могут быть взаимозаменяемы – например, газовый котел будет начинать работать тогда, когда прогорят дрова в твердотопливном, и т.п.

Как можно подключить котлы к одному трубопроводу?

Есть два способа: последовательно или параллельно. При последовательном подключении теплоноситель сначала нагревается в одном котле, а затем во втором. Это имеет такой недостаток: первый из котлов будет всегда работать на полной мощности, а второй будет функционировать «вполсилы». А параллельное подключение фактически означает разделение трубопровода здания на две части, каждая из которых оснащена своим котлом. Обычно параллельно подключают газовые котлы в многокомнатных домах, а последовательно – котлы на разных видах топлива.