Как определить, где копать колодец на участке?

20 июня 2017
Как определить, где копать колодец на участке?

Колодец – это возобновляемый источник воды, который прослужит и вам, и вашим детям, а может, и внукам… Но чтобы колодец был действительно полноводным, надо с умом подойти к подбору места, где его следует копать.

Народные способы определения места для колодца

Приведем самые рациональные и логически обоснованные способы поиска воды под землей. Если участок достаточно большой и неровный, копайте колодец в самом низком его месте, в ложбинке. Увидеть, где находится низинка, можно просто визуально, а если вы не уверены – подождите раннего утра: в низких местах скапливается наиболее густой утренний туман и выпадает самая щедрая роса. Также в самых насыщенных водой местах обычно лучше растет трава, и остается зеленой даже тогда, когда в сухих местах трава засыхает.

Современные методы исследования участка на предмет лучшего места под колодец

Специалисты по копке колодцев в наше время используют безошибочный метод – бурение пробных скважин. Если вы считаете, что это слишком хлопотно, можете применить способ с кирпичами. Понадобится столько кирпичей, сколько потенциально водоносных мест на участке вы наметили. Каждый кирпич нужно взвесить и записать его точный вес, а затем закопать в землю в каждом из этих мест на глубину минимум полметра. Через сутки кирпичи выкапываются и снова взвешиваются – там, где кирпич стал самым тяжелым за счет влаги, и нужно копать колодец.