Как подобрать газовый котел в квартиру?

20 июня 2017
Как подобрать газовый котел в квартиру?

Газовый котел, который работает автономно, может  стать альтернативой ненадежному центральному отоплению и горячему водоснабжению в городской квартире. Но чтобы приобретенный котёл соответствовал вашим ожиданиям, выбор газового котла должен быть разумным и правильным.

На какие функциональные особенности и технические характеристики котла обратить внимание?

  • Двухконтурный котёл или же одноконтурный? Первый нужен для нагрева воды в трубах отопления и воды для бытовых нужд, а одноконтурный используется только для получения горячей воды из крана.
  • Какая производительность у данного котла, и хватит ли этого для нужд вашей семьи? Это показатель рассчитывают в литрах в минуту – то есть, какой литраж нагретой воды выльется из крана в течение одной минуты. Средним показателем считается шесть с половиной литров.
  • Напольный или настенный котел? Учитывая, что свободной площади в городской квартире обычно немного, оптимальным вариантом будет газовый котел, крепящийся на стену (как правило, его располагают в кухне или в санузле).
  • Какая у газового котла камера сгорания? Камеры бывают открытого и закрытого типа.
  • Есть ли дополнительные функции по управлению котлом, насколько автоматизирована его работа? Некоторые современные газовые управляются с помощью приложения на смартфоне – это элемент «умного дома»!