Как правильно топить дровяную печь?

20 июня 2017
Как правильно топить дровяную печь?

Дровяные печи – наверное, самый старинный тип отопительных приборов, который используется и поныне. Но не все умеют правильно растапливать отопительную печь дровами и поддерживать в ней равномерное горение. Если вы раньше не сталкивались с печным отоплением, то вам стоит узнать основные правила грамотной эксплуатации печи.

Какие дрова подойдут?

В идеале, стоит брать дрова из древесины лиственных не фруктовых деревьев: в России это береза, липа или осина. Чуть хуже считаются смолистые дрова хвойных деревьев.

Конечно же, топливо должно быть сухим. Для погружения в печку поленья должны быть наколоты на куски одинаковой толщины, а длина каждого полена должна быть чуть меньше глубины и ширины топливника.

Как растапливать печь?

Для растопки печи «с нуля» возьмите газету и немного щепы, лучин или тонких сухих палочек. Скомкайте газету, положите в отсек-топливник, сверху на газетный ком положите щепки и веточки. Разожгите газету спичкой, дождитесь устойчивого горения палочек, и тогда начинайте подкладывать поленья. Укладывать дрова слишком плотно не нужно, также не стоит загружать сразу максимально возможное количество дров.

Как регулировать горение?

Главным образом, это делается с помощью открытия-закрытия вьюшки. При закрытой вьюшке не будет тяги, горение остановится. При полностью открытой – сильная тяга будет уносить в дымоход тепло, и горение также ослабнет. Нужно находить положение, при котором в печи слышно тихое потрескивание и видно ровное золотистое пламя без клубов дыма.