Как правильно топить отопительную печь?

20 июня 2017
Как правильно топить отопительную печь?

От умения топить печь зависит ее эффективная работа и рациональный расход дров.

Что нужно сделать, чтобы растопить печь?

  • Заглянуть в колосник и в то отделение, куда попадает зола – в начале растопки там не должно быть ничего, то есть вам нужно вычистить оттуда все отходы, оставшиеся с предыдущей топки печи.
  • Затем приступайте к закладке дров. Горение будет эффективным, если между дровами будет небольшое расстояние (около 10 см) – это важно, поскольку для горения нужен воздух. Дрова можно сложить порядно либо же «клеткой» («колодцем»). Высота конструкции не должна упираться в потолок камеры сгорания – оставьте 15-20 см пространства, чтобы обеспечить хорошую тягу. Также не стоит делать костер вплотную к задней стенке печи – тяга будет хуже.
  • Если отопительная печь давно не топилась, то укладывать дрова сразу нежелательно – сначала нужно организовать костер из мелких веток и щепы, чтобы прогреть дымоход и стенки печи.
  • В нижнюю часть будущего костра, под уложенными дровами, нужно запихнуть бумагу и немного щепы либо сухих веточек – их разжигают первыми, а затем пламя перекидывается на дрова. Нельзя лить для розжига в печь бензин, керосин и другие горючие жидкости, а также класть «таблетки» для быстрого розжига – в печи это не безопасно.
  • Регулировать горение вы сможете с помощью заслонок (на колоснике, на дверце камеры сгорания, на дымоходе и на топке).