Как правильно топить твердотопливный котел углем?

20 июня 2017
Как правильно топить твердотопливный котел углем?

Правильно растопить котел углем – навык, который обеспечивает более эффективную работу данного агрегата. Научиться быстро растапливать угольный котел несложно!

Устройство твердотопливного котла

Любой котел состоит из нескольких отсеков: снизу имеется отделение, в которое попадают прогоревшие шлаки и зола, оттуда же идет воздух, создающий тягу. Над ним находится небольшой отсек, куда при растопке кладут бумагу, щепки и небольшие куски древесины – когда они начинают устойчиво гореть, тогда закладывают уголь в верхнее отделение.

Как растопить котел

Если твердотопливный котел не работал какое-то время и совсем остыл, то растопка начинается с разжигания веточек, бумаги и щепы. Уголь закладывают тогда, когда имеют устойчивое пламя. В том случае, когда котел работал недавно и не успел охладиться, кладут немного дров, а под них бумагу - она загорается от углей. Когда разгорятся дрова, засыпают уголь.

Уголь также не стоит засыпать сразу помногу – добейтесь ровного горения небольшой порции, затем досыплете остальное. Уголь не должен слипаться и сбиваться в плотную массу – из-за этого он коксуется, а не горит. Чтобы этого избежать, его нужно время от времени рыхлить кочергой в топке.

Иногда закладывают слоями уголь и дрова (в тех моделях котлов, которые рассчитаны на разные виды твердого топлива).