Как правильно заливать антифриз в отопительную систему?

20 июня 2017
Как правильно заливать антифриз в отопительную систему?

Заполнять отопительную систему антифризом нужно тем аккуратнее и правильнее, чем токсичнее данное вещество. Есть два типа автономных систем отопления загородного дома: закрытая и открытая.

Как заполнять антифризом отопительную систему открытого типа?

Вообще в открытую (то есть не герметичную) систему не особенно целесообразно вливать в качестве теплоносителя антифриз, т.к. он будет понемногу испаряться, и его придется доливать. Но если вы уже сделали такой выбор, заливайте только нетоксичный пропиленгликолевый антифриз. Концентрат антифриза разводят дистиллятом и вливают либо через бак-расширитель (он обычно находится на крыше), либо через подпиточный вентиль, используя для закачки жидкости насос. Все краны Маевского, имеющиеся в системе, должны находиться в открытом положении. Когда система заполнится, краны следует закрыть, а уровень теплоносителя в расширителе долить примерно до трети бака.

Как заливать антифриз в закрытую систему автономного отопления?

В закрытую систему антифриз также закачивают насосом – через штуцер подпитки. Также следует открыть все краны, всю запорную арматуру, и в тот момент, когда один человек заливает теплоноситель, второй должен аккуратно стравливать воздух из батарей, чтобы при заполнении не появились пузыри.