Как прочистить дымоход газового котла

20 июня 2017
Как прочистить дымоход газового котла

Если вы используете газовый котел для отопления дома, то вам необходимо отслеживать состояние дымохода котла. Дымоход будет постепенно покрываться сажей – это процесс неизбежный, и чем чаще включается котел, тем быстрее будет образовываться слой сажи. Кроме сажи, в зимнее время года из-за воздействия низкой температуры на металлическом дымоходе оседает кислотный конденсат, и он также вреден для дымохода. Прочистка дымохода – это не аварийное, а плановое мероприятие, которое нужно осуществлять 1-2 раза в год (в зависимости от интенсивности использования котла).

Механические способы удаления сажи из дымохода

Профессиональные трубочисты в наше время используют особый пылесос (бывают даже вакуумные модели): через предусмотренный клапан его подсоединяют к трубе для вывода дыма, и он высасывает абсолютно все загрязнения, оставляя чистый дымоход. Это быстро и просто.

Другие средства для механической очистки предусматривают ручной труд во имя чистоты дымохода: вам понадобятся щетки, ершики, скребки и специальные ложки. Ложкой выгребают легко отделяющуюся сажу, а затем с помощью металлических ершиков и скребков оттирают то, что останется в дымоходе. Важно при этом не делать царапины на металле – такие места потом более уязвимы для коррозии.