Как проложить греющий кабель для канализации?

20 июня 2017
Как проложить греющий кабель для канализации?

При прокладке канализации внутридомовой и наружной, а также в экстренных случаях замерзания канализационных труб, укладывают нагревающийся кабель. Есть несколько способов его укладки, которые варьируются в зависимости от типа кабеля.

Саморегулирующийся кабель-лента – как его крепить на трубы?

Ленточный кабель закрепить и ввести в эксплуатацию проще всего. Его можно спокойно нарезать на куски нужной длины, а фиксация на трубе канализации (разумеется, с наружной стороны) осуществляется благодаря особой армированной липкой ленте с напылением из алюминия. К кабелю присоединяют автоматику и задают температурные пределы, при которых кабель должен включаться. Подключается он к обычной розетке или щитку.

Греющий кабель в стандартной оплетке: способы крепления

На канализационные трубы кабель крепят одним из двух способов: либо просто параллельно трубам, либо же спиральным обвитием вокруг трубы. Учтите, что для второго способа вам понадобится кабель такой длины, которая превышала бы длину того участка трубопровода, который планируется им обогревать. Для фиксации используют термостойкую клейкую ленту. Перед прокладкой кабеля трубы следует обмотать алюминиевой фольгой – так тепло будет распределяться равномернее.