Как промывается отопительный котел от накипи?

20 июня 2017
Как промывается отопительный котел от накипи?

На тех частях газового котла, которые соприкасаются с водой, рано или поздно образуется налет накипи – точно так же, как на посуде, в которой кипятят воду.

Чем вредна накипь?

Она сужает внутренний диаметр труб и утолщает из стенки – из-за этого газовый котел для отопления дома будет расходовать больше газа для нагрева воды до нужной температуры. Также сужение труб, по которым циркулирует теплоноситель (вода) приводит к замедлению скорости циркуляции, а если «чешуйки» накипи будут отваливаться – они вообще могут образовать засор в каком-то узком месте, и привести к аварии или экстренному отключению отопительной системы.

Какими химическими веществами можно удалять накипь из котла?

Приобретите один из реагентов: соляную, адипиновую или сульфаминовую кислоту.

Как осуществляется процедура промывки?

Есть два способа: разборной и без разбора. При разборном нужно выключить и демонтировать котел, отсоединив от него пострадавшие от накипи элементы, и погрузить их на несколько часов в емкость с реагентом. Затем следует хорошо промыть эти детали водой и заново смонтировать котел.

При безразборном методе понадобится устройство с электронагревателем воды и насосом – бустер. Котел не раскручивают, но отсоединяют от отопительной системы дома, и бустер в течение нескольких часов прокачивает через него реагент.