Как работает канализационная установка?

20 июня 2017
Как работает канализационная установка?

Канализационная установка – это конструкция, которая создает напор в канализационной системе дома. Безнапорная канализация будет функционировать не во всех случаях, и тогда ставят канализационную установку с насосом.

Канализационные установки бывают:

  • Общими, т.е. работающими на всю канализацию для дома, на все установленные сантехприборы.
  • Специальными – удаляющими стоки одной канализационной точки.

Принцип функционирования канализационных установок

По сути, это «промежуточное звено» между внутренней и наружной канализацией. От установки идут трубы к унитазам, раковинам, стоякам и другим точкам слива. Если канализационная установка подключена к унитазу, в ее конструкцию входит еще и измельчитель отходов. Все стоки сначала наполняют бак-накопитель, а когда объем бака заполняется, то включается насос и сточные воды перекачиваются в наружную канализацию, которая ведет к септику, выгребной яме или магистральному городскому коллектору.

Расстояние, на которое насос может перегнать сточные воды, зависит от длины вертикальных и горизонтальных участков канализации, консистенции стоков, мощности насоса, объема труб и прочих факторов, поэтому расчет необходимой мощности канализационной установки должен производиться  каждом случае сугубо индивидуально.