Как работает печь булерьян?

20 июня 2017
Как работает печь булерьян?

Среди разных моделей отопительных печей для дома стоит обратить особое внимание на стальную печь, называемую булерьяном. Хороша она благодаря простому, но очень эффективному инженерному решению – цилиндрический корпус этой печи опоясывают трубы. Печь топится, и теплоноситель, проходящий через трубы, хорошо нагревается.

Есть булерьяны двух типов – с воздушным и водяным контуром. Если в трубах вода, то с помощью булерьяна можно устроить и горячее водоснабжение, и отопление небольшого дома, дачи, мастерской или другого помещения. Горение в такой печи двухуровневое – на нижнем уровне сгорает топливо, а на верхнем – газ, который выделяется при горении.  

Но все-таки классическая печь булерьян использует в качестве теплоносителя воздух. Отрезки труб, огибающие корпус, имеют отверстия снизу и сверху – благодаря конвекции снизу заходит холодный воздух, а сверху выходит уже горячий. Направлены выходы из труб в разные стороны – поэтому булерьян прогревает большую площадь, нежели обычная печь. Также он греет комнату просто благодаря нагреву корпуса и горению в нем дров (эффект камина).

Чем топить булерьян?

Рекомендуется топить булерьян не смолистыми дровами, на растопку использовать отходы деревообрабатывающего производства (опилки, стружки) и бумагу. А вот углем или угольными брикетами топить не стоит.