Как сэкономить на отоплении?

20 июня 2017
Как сэкономить на отоплении?

Всем хочется меньше платить за отопление для дома, а еще – чтобы потраченные средства оправдались, и в жилье было по-настоящему тепло! Как этого добиться?

Утепление дома или квартиры

Чтобы в квартире или доме стало теплее, нужно обнаружить и максимально загерметизировать и утеплить те части здания, через которые уходит тепло. Существенные причины теплопотерь – это старые окна со щелями, не утепленные стены, подвал или чердак.

Замените отопительное оборудование – и экономьте!

Современные газовые котлы дают больше тепла при меньшем расходе газа, особенно оснащенные автоматикой и термостатами, которые устанавливаются в комнатах.

Как снизить счета за отопление в квартире?

Это возможно, если установлен либо внутриквартирный счетчик тепловой энергии (его можно устанавливать при горизонтальной разводке труб и батарей, но такая разводка в городских квартирах редкость), либо общедомовой счетчик, который показывает реальное количество поступивших в отопительную систему дома кубометров горячей воды. При наличии общедомового счетчика можно поставить распределители тепла на каждую батарею в любой из квартир (при вертикальной разводке) – они показывают температурную разницу между батареей и температурой в комнате.