Как топить печь булерьян?

20 июня 2017
Как топить печь булерьян?

Газогенераторная чугунная печь булерьян может быть очень удобна в эксплуатации и долго не доставлять никаких проблем владельцу, а может быстро забиться и продемонстрировать все неприятности из-за слабой тяги. Что делать, чтобы использование булерьяна было эффективным – научиться его грамотно топить!

Какие дрова годятся для булерьяна?

Основное требование к дровам – они должны быть абсолютно сухими, т.к. отсыревшие или недосушенные дрова (из свежеспиленной древесины) не позволяют идти процессу газогенерации. При наличии влаги образуется обычный горячий пар, а не горючий газ.

Есть и предпочтения среди сортов древесины. Не годятся никакие хвойные, смолистые сорта – они дают много смолистой сажи, которая забивает дымовую трубу и ухудшает тягу. Также нехороши дрова фруктовых деревьев – столкнетесь с проблемой низкой теплоотдачи и перерасхода топлива. Остаются твердые сорта древесины лиственных пород – дуб, акация, и т.д. Они обычно дороже, но и расход их меньший. Иногда обязательно топите ольховыми дровами – это помогает избавляться от смолистой сажи в дымоходе.

Как правильно растапливать булерьян?

Сначала засыпают растопочный материал – щепки, и поджигают их. Когда щепки разгорятся, можно укладывать дрова, и только добившись их равномерного горения, можно переводить печь в режим газогенерации.