Как уберечь циркуляционный насос от поломок?

20 июня 2017
Как уберечь циркуляционный насос от поломок?

Циркуляционный насос, используемый в отопительных системах, может проработать долгие годы, если соблюдать определенные правила эксплуатации и не допускать ошибок, приводящих к поломкам.

Какие действия с циркуляционным насосом производить не стоит?

  • Ни в коем случае нельзя заставлять насос работать вхолостую, то есть без воды, в сухом отопительном контуре. Даже если хотите сделать пробный запуск, заполните систему водой.
  • Если вода в контуре есть, но ее недостаточно и она не дает того объема, который указан как эксплуатационный для данной модели насоса, то насос лучше не включать, потому что будет происходить чрезмерно быстрый износ рабочих узлов.
  • Превышение рекомендованного инструкцией объема воды в контуре тоже, конечно, не желательно, потому что насосу приходится работать на пределе мощности.
  • Если в течение длительного времени нет необходимости в постоянной работе насоса (например, летом, когда отопление не нужно), то все равно необходимо раз в месяц приводить насос в рабочее положение и давать ему поработать минут 15 (разумеется, с водой!).
  • Слишком высокие температуры теплоносителя (выше 65 градусов) способствуют более быстрому износу насоса, поэтому следует отслеживать, до какой температуры котел нагревает воду.