Как устанавливается канализационный расходомер?

20 июня 2017
Как устанавливается канализационный расходомер?

Польза счетчиков на канализацию в частных домах с подключением к магистральной канализации очевидна – они позволяют существенно экономить. При правильной установке расходомера на канализацию, обслуживание и эксплуатация его совершенно не сложны.

Как правильно устанавливать расходомер?

При монтаже соблюдайте такие правила:

  • Сечение расходомера (измерительная труба) должно быть заполнено водой полностью.
  • Ставить счетчик нужно на среднем по высоте участке напорного канализационного трубопровода – не в самой высокой и не в самой низкой точке. Только если канализация безнапорная, то ставить прибор-расходомер необходимо в нижнем уровне прямого участка трубопровода.
  • Ставить его нужно на прямом участке канализационного трубопровода.
  • Если канализационный трубопровод вибрирует при работе, то счетчик положено устанавливать там, где вибрации минимальны (ближе к местам, где трубы крепятся к стенам или полу).

Вообще для правильного монтажа лучше вызвать профессионального мастера с руками из плеч, а если уж совсем нет такой возможности – читайте внимательно инструкцию к приобретенному прибору, там должен подробно описываться процесс установки.

Нарушить работу правильно установленного расходомера может заиливание, запесочивание или засор канализационных труб, а также их прорыв.