Как выбрать циркуляционный насос для отопительной системы?

20 июня 2017
Как выбрать циркуляционный насос для отопительной системы?

Если в доме необходима установка насоса отопления, то нужно правильно подобрать агрегат нужной мощности и подходящего типа.

На что обращать внимание при подборе насоса отопления?

  • Производительность, КПД. Вести расчеты следует при условии минимальной возможной в вашей отопительной системе нагрузки на насос. Есть формула, которая предназначена для данного расчета - Q = N /(t 2- t 1) , где Q – это вычисляемая величина, производительность, N – мощность нагревательного агрегата (котла), а t1 и t2 – это температура теплоносителя в трубах до поступления в теплообменник и после этого.
  • Напор насоса – создаваемое им давление, то есть то, насколько данный насос способен поднять воду в отопительной системе. Этот параметр вычислять не понадобится, он должен быть указан в технической документации на конкретную модель насоса.
  • Те условия, которые необходимы насосу для работы (и которые реально имеются в вашем случае) – тип теплоносителя, диаметр отопительных труб, температура помещения и температура теплоносителя, площадь обогреваемого помещения и протяженность труб, количество и объем батарей.
  • В быту важные внешние факторы – размеры насоса, то, насколько шумно он работает, и то, насколько сложно его обслуживать и регулировать.