Как выбрать мембранный бак-расширитель?

20 июня 2017
Как выбрать мембранный бак-расширитель?

Бак-расширитель – это необходимый элемент отопительной системы: туда попадает вода, когда ее объем увеличивается вследствие нагрева. Наиболее удобны в эксплуатации современные баки-расширители мембранного типа: они имеют вид небольшого замкнутого резервуара, внутри которого имеется перегородка-мембрана. По одну ее сторону – вода, по другую – газ (либо азот, либо просто сжатый воздух). Если происходит нагрев теплоносителя, то вода смещает мембрану, а газ при этом уменьшается в объеме. А при остывании, наоборот, вода занимает меньше места, а газ – больше.

Какие бывают расширительные баки?

При проектировании системы отопления необходимо учесть все нюансы и подобрать такой мембранный бак, который будет соответствовать техническим параметрам вашей отопительной системы. Первым делом обратите внимание на цвет краски, которой покрыт бак – расширители, используемые для отопления, бывают выкрашены в красный либо белый цвет, а синие баки годятся только для системы водоснабжения.

Мембрана в баке может быть:

  • Диафрагменная (незаменяемая)
  • Баллонная (заменяемая).

Обращайте внимание на рабочий диапазон температур бака – одни баки способны выдерживать даже кипяток, другие отличаются способностью работать при минусовой температуре… Учтите также объем бака и его рабочее давление – существуют специальные таблицы, по которым производятся расчеты необходимого объема бака в зависимости от объема воды в системе.