Как законсервировать скважину на зиму?

20 июня 2017
Как законсервировать скважину на зиму?

Необходимость остановить работу скважины на зимний период возникает на дачах – когда владельцы не собираются пользоваться системой водоснабжения несколько месяцев подряд. Просто оставить скважину и уехать – плохой вариант, потому что и обсадная труба, и оборудование скважины останется незащищенным от мороза, а если дачный поселок не охраняется – то и от грабителей. Впрочем, процедура временной консервации не так уж сложна.

Что нужно для временной консервации скважины?

Сначала обязательно нужно слить воду из водопровода и бака-гидроаккумулятора (если он есть). Вода может оставаться только в самой скважине. Это нужно сделать до заморозков! Выньте насос из скважины – иначе есть риск, что к весне его занесет илом, и он не заработает.

Эффективная конструкция скважины предполагает наличие оголовка и закрывающегося кессона. Выступающую часть обсадной трубы оборачивают металлической сеткой, но не плотно – так, чтобы под сетку можно было насыпать утеплитель (опилки, торф). Затем сверху надевается труба большего диаметра из тонкого металла – таким образом оголовок оказывается надежно утеплен. Сам кессон изнутри утепляют стекловатой либо пенопластом. Оборудование, остающееся под крышкой кессона, можно просто обмотать тряпьем и закрепить проволокой.