Как заменить погружной скважинный насос?

20 июня 2017
Как заменить погружной скважинный насос?

Замена скважинного насоса становится необходимостью, если он вышел из строя или был установлен неправильно.

При каких обстоятельствах необходимо менять насос в скважине?

Обычно причиной поломки насоса становится неграмотный его подбор для конкретной скважины или неправильная установка. Например, слишком мощный насос может сломаться, работая в полную силу в скважине, которая не нуждается в такой мощности. Также насос сломается, будучи установлен на большую глубину, нежели является рекомендованной для него.

Как произвести замену насоса?

Отключите оголовок скважины от трубопровода, а сам насос – от кабеля питания. Открутите затяжной элемент. Подъем старого насоса на поверхность осуществляйте только с помощью страховочного троса – если его не будет, а насос упадет в скважину, то поднять его будет нельзя, и скважина станет нерабочей.

Подняв насос, замените сломанные или изношенные элементы. Если речь о ремонте старого скважинного насоса уже не идет, и вы ставите новый насос – припаяйте его к кабелю питания и присоедините к магистрали трубопровода и термоусадочной муфте. Затем на страховочном тросе опустите насос в скважину, затяните оголовок и настройте автоматику насоса так, как рекомендовано в инструкции к нему.