Какие бывают бактерии для септика?

20 июня 2017
Какие бывают бактерии для септика?

Если вы решили делать септик на даче, вам необходимо позаботится об очистке стоков, чтобы грунт и вода не загрязнялись и не заражались болезнетворными микроорганизмами. Решить эту задачу можно с помощью бактерий, которые специально заводят в септике.

Типы бактерий для септиков и выгребных ям

Все бактерии действуют примерно одинаково – они разлагают нечистоты на простые неорганические вещества: воду и минералы. Определенное количество таких бактерий есть в естественной среде – в почве и в водоемах, но в септике нужно поддерживать определенную высокую концентрацию бактерий, чтобы происходила очистка постоянно сливаемых стоков.

Бывают анаэробные и аэробные бактерии. Аэробным для жизнедеятельности необходим кислород – их чаще применяют на фильтрационных полях, в аэротанках и на станциях биологической очистки, где производится аэрация – искусственное насыщение воды кислородом с помощью компрессоров. А анаэробные бактерии в кислороде не нуждаются – они и используются для септиков, т.к. ускоряют процессы гниения нечистот и их разложения на воду и твердые вещества, которые нужно откачивать. Однако побочный продукт жизнедеятельности таких бактерий – газ метан, обладающий неприятным резким запахом.