Какие бывают теплые полы?

20 июня 2017
Какие бывают теплые полы?

Теплые полы – один из очень комфортных способов обогрева жилых комнат. Все больше людей решаются на монтаж систем отопления, включающих в себя теплые полы. Но полы с подогревом бывают разными!

Электрические теплые полы

Функционируют они по такому принципу – с помощью электричества разогревается нагревательный элемент, проложенный под напольным покрытием, и пол становится теплым. Нагревательным элементом может быть:

  • Пленка (биметаллическая или углеродная),
  • Маты из карбоновых стержней,
  • Кабели (в бухтах, матах или секциях).

В электрических теплых полах может быть использован либо принцип конвекции (т.е. перемещение воздуха из-за разницы температур, что позволяет равномерно распределять теплый воздух), либо инфракрасное излучение, которое греет не воздух, а твердые материалы – то есть сам пол и стоящие на нем предметы. Электрический теплый пол – вариант для городских квартир в многоэтажках.

Водяные теплые полы

Их обычно делают в частных домах. Суть их проста: под напольным покрытием прокладывают трубы, которые будут заполняться горячей водой. Попросту – это радиаторы, но лежащие под полом. Они эффективнее обычных радиаторов, но требуют большего объема горячей воды (что делает проблематичным установку водных теплых полов в многоэтажках с централизованным отоплением).