Какие пеллеты подходят для бытовых котлов?

20 июня 2017
Какие пеллеты подходят для бытовых котлов?

Пеллеты – это особое топливо для печей и твердотопливных котлов длительного горения. Любые пеллеты являются природным сырьем, но спрессованным и сформированным в мелкие гранулы одинакового размера – для удобства засыпки и равномерности прогорания. В зависимости от того, что именно входит в состав гранул, и определяются свойства пеллетов и их качество.

Бытовые пеллеты

Именно их вам нужно искать, если требуется приобрести топливо для бытового твердотопливного котла. Сделаны они из плотно спрессованных отходов деревообрабатывающего производства, и основной процент их массы составляет белая древесина – за счет этого они имеют более светлый цвет, и иногда их так и называют «белыми».

Промышленные пеллеты

Их оттенок – сероватый, темный, а в состав, кроме чистой древесины, может входить перемолотая кора, мелкие веточки и т.д. Ими можно топить бытовой котел в исключительных случаях, но следует учитывать, что КПД таких пеллетов хуже, их требуется больше, поэтому, несмотря на их более низкую цену, сэкономить получится вряд ли. Если уж вы твердо намерены топить ими, то сначала закупите пробную партию (пару мешков, на пару дней отопления) и убедитесь, что вас устраивает качество работы котла на этом топливе.

Агропеллеты

Они еще менее качественны, потому что делаются вообще не из древесного сырья, а их разнообразной шелухи злаков и т.д.