Какие виды кирпичных печей бывают?

20 июня 2017
Какие виды кирпичных печей бывают?

Кирпичная печь в частном доме может быть очень многофункциональным предметом: она обогревает дом, с ее помощью готовят еду, а на лежанках русских печей можно даже отдыхать лежа! Какие печи бывают и для чего они могут послужить?

Русская печь – вечная классика

В русской кирпичной печи объединены функции обогрева дома, приготовления пищи и лежанки с подогревом. Однако способ готовки в такой печи довольно непривычный для современных хозяек – в глубине печи находится камера-духовка, куда с помощью ухвата ставят горшки и противни с приготовляемой едой. Русская печь довольно велика, но зато способна хорошо нагреть воздух в многокомнатном доме.

Печь «шведка»

Шведская печь – отопительно-варочная. У нее есть поверхность для готовки – плита сверху, и духовка внутри.

Голландская печь из кирпича

«Голландка» - это отопительная печь для дома, без каких-либо дополнительных функций, зато отлично справляющаяся со своей основной – обогревом дома. По габаритам она невелика, и занимает всего один квадратным метр жилой площади. Ее конструктивная особенность – извилистые трубы для вывода дыма: горячий воздух уходит из них медленно, по пути успевая отдать тепло зданию. Кроме того, голландские печи кладут из качественного печного кирпича, который обладает высокой теплопроводностью, и способен сохранять тепло почти сутки! Такие печи часто делают в бане.