Какими способами размораживают канализацию в земле?

20 июня 2017
Какими способами размораживают канализацию в земле?

Если канализационная труба замерзла, приступать к разморозке нужно как можно скорее – потому что от давления льда изнутри труба может лопнуть. Но способы отличаются в зависимости от того, в земле ли замерзший участок или на поверхности, и из какого материала изготовлена труба.

Как размораживают канализационную трубу в земле?

Если прокладка наружной канализации была произведена по неправильным расчетам, и труба оказалась все-таки в том слое грунта, который промерзает в сильный мороз, то не остается ничего другого, как раскапывать трубу в области предполагаемой «ледяной пробки». Выкапывают яму (делать это желательно оперативно, пока труба не лопнула). Затем для подогрева применяют разные технологии:

  • Самый простой народный способ, если никаких других средств в хозяйстве не имеется – это развести огонь под трубой. Яма в этом случае копается такая, чтобы под канализационной трубой оставалось еще немного пустого пространства – туда запихивают ветошь, горючий мусор, ветки и т.п, и разжигают как обычный костер. Разумеется, так можно сделать только с металлической трубой. Мера предосторожности – не лить нефтепродукты и спиртосодержащие жидкости для скорейшего розжига.
  • Если имеется нагревательный электрокабель, это вообще идеально – обматываете им трубу, включаете в сеть и ждете эффекта.
  • Бывает специальная нагревательная лента для труб. Минус в том, что редко кто из домовледельцев покупает ее заранее «на черный день»…