Какой антифриз для батарей лучше?

20 июня 2017
Какой антифриз для батарей лучше?

Задумываясь о том, как устроить отопление дачи или загородного дома, многие домовладельцы приходят к решению о заполнении отопительной системы антифризом. Но стоит знать, что могут иметься «противопоказания» к использованию антифриза, и, кроме того, следует подобрать лучший антифриз именно под вашу отопительную систему.

Когда жидкость-антифриз заливать нельзя?

  • Если фирма-производитель вашего отопительного котла предупреждает о снятии агрегата с гарантии при использовании антифриза. Вообще, почитайте инструкции на все отопительное оборудование – есть ли какие-то рекомендации насчет выбора теплоносителя?
  • Если ваши трубы имеют цинковое покрытие.

Какой антифриз выбрать?

Существует две разновидности: из пропиленгликоля и этиленгликоля.

Этиленгликолевые составы имеют более низкую цену, массово производятся в РФ, но они гораздо более токсичны. Пропиленгликолевые антифризы намного безопаснее для человека (даже в аварийной ситуации, при утечке), но они дороже, и в РФ не производятся (в продаже имеются только импортные). Также существуют концентраты-незамерзайки: в их основе этиленгликоль, и их нужно самостоятельно разводить с дистиллированной водой в указанной на этикетке концентрации. Если нарушить концентрацию, можно получить очень токсичный для человека и вредный для труб и батарей состав.