Канализация для бани

20 июня 2017
Канализация для бани

Для простой деревянной бани, которая рассчитана на 2-3 посетителей, и которая используется не каждый день, вполне реально сделать дренажную канализацию, рассчитанную на отвод воды просто в землю, в дренажный колодец. Это простая система, которую можно организовать собственноручно.

Каким может быть дренажный колодец для вывода стоков бани?

Самая простая модель дренажного колодца – это яма, которая глубже уровня промерзания земли примерно на метр. На дно колодца насыпается гравий – это дренаж. Стены колодца, в самом простом варианте, обмазываются глиной, но можно сделать конструкцию из нескольких автомобильных покрышек (поставленных одна на другую), и накрыть ее листом железа.

На песчаном грунте вместо колодца может быть дренажная подушка – траншея, глубина которой около метра: ее заполняют щебнем (слоем около 20 см), и засыпают сверху слоем земли.

Монтаж канализации для деревянной бани

Сточную трубу укладывают на дно желоба-траншеи: эта траншея ведет от бани к дренажному колодцу. В бане сток находится просто в полу (пол, разумеется, имеет наклон, чтобы вода стекала в канализацию). Вокруг самого строения бани, по периметру, также желательно сделать небольшую траншею и засыпать гравием – если вода будет просачиваться наружу, то сразу уйдет в землю благодаря такому дренажу.