Канализация при высоком уровне грунтовых вод

20 июня 2017
Канализация при высоком уровне грунтовых вод

Если у вас участок с высоким уровнем грунтовых вод – это неизбежно накладывает ряд ограничений на возможности обустройства канализационной системы. В частности, нельзя делать выгребные ямы «без дна» и прочие варианты слива отходов в негерметичные емкости, так как нечистоты сразу попадут в грунт и распространятся с грунтовыми водами по участку: вследствие этого вам обеспечен стойкий неприятный запах (причем не только возле септика), и загрязнение почвы.

Как делают канализацию при высоком уровне грунтовых вод?

Самое простое решение – герметичная накопительная емкость для слива нечистот: она может быть пластиковой, либо сделанной из бетонных колец – главное, чтобы она не протекала и не переполнялась. Это очень дешевая по себестоимости обустройства канализация – цена такого решения возрастет для вас тогда, когда придется очень часто вызывать ассенизаторскую машину для опорожнения герметичной сливной ямы.

Но есть другое, весьма практичное решение – биосептик. В таком септике обитают бактерии, которые естественным образом разлагают органические нечистоты, и на выходе получается обычная вода, вытекание которой в окружающий грунт ничем не опасен. Но биосептик работает только при условии постоянного слива нечистот – для загородного дома он подойдет, а для дачи – нет.