Керосиновый обогреватель: как он работает?

20 июня 2017
Керосиновый обогреватель: как он работает?

Керосин зачастую ассоциируется с какими-то давно устаревшими бытовыми приборами типа примуса или керосиновой лампы. Но не стоит думать, что керосин как топливо уже нигде не используется – в наши дни разработаны и продаются разнообразные модели удобных и экономичных керосиновых обогревателей, которые могут стать неплохим вариантом отопления в частном доме, на складе, в мастерской или каком-либо другом помещении.

Как работает керосиновый обогреватель?

Керосин аккуратно наливается в предназначенную для него емкость (аккуратность важна, так как это легковоспламеняющаяся жидкость, а еще керосиновые пятна имеют резкий запах и плохо отмываются). В емкость погружен фитиль – когда он пропитается керосином, его надо поджечь (в некоторых моделях имеется электророзжиг). Гореть будет, собственно, не керосин, а его пары – сначала он будет испаряться, а затем гореть, и запаха в комнате не будет. Горение нагревает корпус прибора, и в помещении становится теплее.  

Если снять крышку с такого обогревателя, то его верхнюю панель можно использовать как плиту для готовки пищи, но допускать попадания внутрь воды, кусочков продуктов или капель жиров нельзя.

Отключается обогреватель, когда заканчивается топливо, либо при нарушении равновесия (система автоматики отключает горение, чтобы избежать пожара при падении прибора), либо в результате ручного выключения.