Металлические септики: особенности

20 июня 2017
Металлические септики: особенности

Септик из металлической емкости – одно из возможных решений в вопросе обустройства автономной канализации.

Какие могут быть септики из металла?

Продаются готовые металлические баки под септик. Они бывают вертикальными и горизонтальными. Иногда изготавливают самодельные септики из железных бочек, или кустарно сваривают металлические листы – получая кубический септик. Конечно, фабричные модели надежнее, но самодельный вариант может быть хорош в качестве септика на даче – для нечастого пользования, при условии небольшого объема стоков.

Преимущества септиков из металла

Плюс в том, что они очень прочные и тяжелые – они не «всплывают» и не деформируются. Герметичные модели металлических септиков не разгерметизируются.

Недостатки металлических септиков

Недостаток – это то, что металл все-таки ржавеет. Конечно же, перед началом эксплуатации септик покрывают специальным антикоррозийным составом, но рано или поздно процесс ржавения начнется. А делать емкость большого объема из нержавейки все-таки неоправданно дорого. Кроме того, большой вес металлического септика создает сложности в транспортировке и погружении (без спецтехники вы обойдетесь вряд ли, разве что если речь идет о септике-самоделке из бочки).