Насос-измельчитель для унитаза: для чего он нужен?

20 июня 2017
Насос-измельчитель для унитаза: для чего он нужен?

Иногда при капитальном ремонте или перепланировке комнат в старом здании возникает необходимость перенести санузел в другую комнату, но возникает проблема – поскольку обычно система канализации является прямоточной, то перенос унитаза означает невозможность прохождения стоков по трубам, проложенным в виде ответвления от основного вертикального канализационного стояка. Если унитаз перенесен ниже уровня, на котором находится центральный коллектор, то он не заработает.

Чтобы решить данную проблему, необходимо подключить насос, который сделает систему канализации напорной.

Канализационные насосы: какие разновидности бывают?

Стандартный канализационный насос находится в специальном ящичке, размерами не более сливного бачка, и крепится возле самого бачка или же в нишу из гипсокартона.

Бывают насосы-измельчители – эти конструкции встраиваются в унитаз и продаются вместе с ним как единое целое. Бачок в таком варианте отсутсвует – он не нужен, т.к. вода подается прямо из водопровода при нажатии кнопки слива, и эта же кнопка включает механизм измельчителя твердых нечистот.

Один мощный насос, в принципе, может обеспечивать вывод стоков от всей сантехники: унитаза, умывальника, ванны или душевой кабины. Но иногда устанавливают два насоса: один с измельчителем (для унитаза), а другой для стоков горячей воды из душа или ванны.