Насосные станции и особенности их установки

20 июня 2017
Насосные станции и особенности их установки

Насосная станция – это система для подачи воды в водопровод дома из скважины. Принципиальное отличие станции от обычного скважинного насоса в том, что вода, которая выкачивается из скважины, поступает не напрямую в водопроводные трубы, а в бак-накопитель. Из бака вода идет в дом – в том количестве, в котором она потребляется.

Особенности установки насосной станции

Для того чтобы установить насосную станцию, нужно выбрать место на участке, соответствующее двум критериям:

  1. Недалеко от скважины или колодца.
  2. Достаточное по площади для строительства небольшого сарая или пристройки.

Пристройка нужна затем, чтобы защитить оборудование насосной станции от осадков, а в холодное время года (если вы планируете пользоваться скважиной и насосной станцией) – чтобы устроить там обогрев, иначе вода в баке-гидроаккумуляторе и в трубах замерзнет, что может привести к аварии.

Из скважины к насосной станции ведут трубы – их прокладывают не на поверхности, а ниже уровня промерзания грунта, чтобы работа станции была возможна круглый год. В скважину вводится всасывающий шланг с обратным клапаном (сам насос при этом находится на поверхности). Работа насоса регулируется автоматически – он включается, если давление в баке-накопителе падает (т.е. вода из него расходуется).