Нужно ли разделять канализационные стоки?

20 июня 2017
Нужно ли разделять канализационные стоки?

Разделить канализационные стоки на две разных системы канализации в одном частном доме – вполне несложная в исполнении, но весьма рациональная идея. Дело в том, что сточные воды, которые неизбежно являются отходами любого современного домохозяйства, можно разделить на два типа – биологически загрязненные и содержащие химические загрязнения. Соответственно, они представляют различную степень вреда для окружающей природы, и очищать их можно по-разному.

В каких случаях лучше устроить две выгребных ямы или септика для разных стоков?

  • Если вы регулярно используете «агрессивные» моющие средства, косметические средства для ванн и т.д.
  • Если в септике, который связан с унитазом, обитают микроорганизмы, занятые очисткой нечистот биологического происхождения. А ведь есть ряд химикатов, которые могут запросто уничтожить вашу «прирученную» культуру бактерий!
  • Если из ванной у вас регулярно вытекает большой объем не очень загрязненной воды – такие сточные воды можно отвести к простому «бездонному» септику с механическим дренажем, или даже сделать отвод таких стоков к водоему (после очистки, разумеется). Стоки из унитаза тогда могут попадать в герметичный септик или же в выгребную яму «под откачку».