Обеззараживание сточных вод: методы

20 июня 2017
Обеззараживание сточных вод: методы

При проектировании, эксплуатации и обслуживании канализации всегда учитывают необходимость обеззараживания сточных вод от вредных микроорганизмов и возбудителей болезней. Это делается разными методами – и на очистных станциях, куда стекают стоки городской канализации, и на предприятиях с автономными канализационными системами, и в частных домах с отдельной канализацией.

Безреагентные методы дезинфекции стоков

Нереагентные методы подразумевают уничтожение бактерий и микробов без добавления в сточные воды химических веществ. К безреагентным методам относится:

  • Термический. Если воду вскипятить, она будет безопасна – общеизвестный факт. Однако для канализации этот способ непригоден, т.к. кипятить большие объемы стоков нерентабельно.
  • Бактериологический. Существуют культуры бактерий, которые уничтожают вредоносные микроорганизмы в стоках. Эти бактерии «поселяют» в септиках, в фильтровальных прудах, в аэротетенках.
  • Ультразвуковой. Воздействие ультразвука убивает часть бактерий.

Однако пока широкого применения безреагентные методы не имеют.

Реагентные методы

В воду добавляют химическое вещество, которое уничтожает бактерии. Самое известное из таких веществ – хлор. Но кроме хлора, воду обеззараживают также бромом, йодом, озоном, хлорной известью, гипохлоритом натрия.