Ошибки в работе жидкотопливного котла

20 июня 2017
Ошибки в работе жидкотопливного котла

Жидкотопливные котлы чаще всего используют для функционирования (розжига и работы системы контроля) электричество. Соответственно, неполадки могут быть связаны с неисправностями электросети. Но могут быть и другие причины, о которых нужно знать.

Неисправности в работе жидкотопливного котла и возможные причины

  • Котел не включается, и пульт управления также. Скорее всего, либо нет напряжения в сети (то есть нет электричества во всем доме), либо вы просто забыли воткнуть вилку в розетку.
  • Котел действует, но теплоноситель (вода) не нагревается, и в доме из-за этого холодно. Отчего так бывает – либо засорен фильтр, через который должна проходить вода, используемая в системе отопления, либо отопительная система «завоздушилась» - имеются воздушные «пробки», из-за которых вода не движется по трубам.
  • Пульт управления работает, но зажигания топлива не происходит. Вероятно, топливо не подается – нужно открыть топливный кран, чтобы восполнить запасы топлива в котле.
  • Котел включается, но на пульте управления высвечивается обозначение ошибки. Таким образом система контроля блокирует зажигание топлива при отсутствии воды в системе. Проверьте, есть ли вода, и хватает ли ее до нормального уровня, при котором котел заработает.