Особенности установки напольных газовых котлов

20 июня 2017
Особенности установки напольных газовых котлов

Напольный газовый котел – объемный агрегат, который требует особо профессионального подхода при установке (ведь неправильная установка котла грозит утечкой газа!).

Нужно ли отдельное помещение – котельная?

Это зависит от того, какой вы выбрали газовый котел по мощности. Если его мощность менее 60 кВт, он может стоять внутри дома (в кухне, на веранде или в санузле), и планировать для него особую комнату не нужно. Если котел мощностью до ста пятидесяти кВт, то для него нужно отдельное помещение на любом этаже здания. А самые мощные котлы (от 150 до 300 кВт) требуют наличия котельной на первом или «нулевом» (цокольном) этаже.

К котельным тоже предъявляются некоторые требования: потолки не менее двух с половиной метров, наличие окна и вентиляционной решетки, обязательно – возможность свободно подойти к котлу и дополнительному оборудованию. Важно сделать стены этой комнаты огнестойкими. Котельную оснащают автоматическими анализаторами утечки газа: при малейшей утечке подача газа в котел мгновенно перекрывается в автоматическом режиме.

В котельной делают дымоход. Под сам котел делают прочный постамент – фундамент из бетона. Чтобы залить бетонный фундамент в правильном месте, нужно точно знать, откуда будут подводиться трубы водопровода и газопровода.