Особенности устройства отсыпки вокруг септика

20 июня 2017
Особенности устройства отсыпки вокруг септика

Чтобы септик долго и без поломок выполнял свои функции, недостаточно просто выбрать и приобрести сам бак-септик и канализационные трубы с фитингами, скрутить все это в единую конструкцию и уложить под слой грунта. Нужно учитывать ряд факторов, которые будут влиять на канализационную систему в разные сезоны года, и связанное с этим движение грунта. Защитой от сдвигов грунта должна служить отсыпка из песка и цемента (пропорция смеси 1:5).

Ошибки, которых стоит избежать при организации септика

  • Отсутствие отсыпки из песка и цемента. Если септик просто положить в выкопанную ямку и забросать тем же грунтом, то спустя некоторое время грунт «сядет», а во время сезонных изменений в почве (промерзание зимой, поднятие уровня грунтовых вод весной, и т.п.) грунт может сдвинуться, и это может привести к поломке. Отсыпку следует сделать из песчано-цементной смеси: при ее застывании образуется защитный «кокон», который не даст повредить бак.
  • Отсыпка сделана при пустом баке. Это очень важный момент – если не наполнить предварительно бак водой, то цемент и песок сдавят его, и застывание смеси произойдет при деформированном баке, а когда в него польются сточные воды, бак может треснуть от давления с двух сторон!